Accessori bici, running e outdoor
Novità
Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio Mondraker

2.999,99 €

PPC 6.499,00 €

2.999,99 €

PPC 6.499,00 €

2.999,99 €

PPC 6.499,00 €

2.999,99 €

PPC 6.499,00 €

3x 1.030,01 € con carta di credito
4x 785,02 € con carta di credito
Pagamento in 3 o 4 rate con carta di credito :

999,99 €

Totale: 3.029,99 €

TAEG : 13,05%

Commissione di 30€ applicata sulla prima rata

749,99 €

Totale: 3.034,99 €

TAEG : 10,02%

Commissione di 35€ applicata sulla prima rata

Taglia telaio / taglia ciclista

Guida alle taglie

Fai la tua scelta

S / 165-170 cm

Stock esaurito

M / 170-180 cm

In magazzino

2.999,99 €

L / 175-185 cm

In magazzino

2.999,99 €

XL / 185-195 cm

In magazzino

2.999,99 €

Indisponibile

Ti contatteremo tramite e-mail quando questo articolo sarà di nuovo disponibile.

Scegli un opzione
Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

2.999,99 €

Venduto da Alltricks

In magazzino

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

2.999,99 €

Venduto da Alltricks

In magazzino

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

Mountain bike full-suspension Mondraker Superfoxy SE Sram 12V 29'' Nero/Grigio

2.999,99 €

Venduto da Alltricks

In magazzino

Descrizione

Quale taglia scegliere


Ecco una domanda che torna spesso ! Una bici che corrisponde alla vostra taglia consentirà conforto, rendimento e piacere !

Valutare la taglia

Per valutare la taglia della vostra bici vi consigliamo di leggere la guida alle taglie che si trova nella descrizione tecnica della bici.. Pensata dai nostri tecnici secondo i standard dei marchi la guida indica per ogni taglia di telaio la misura corrispondente al ciclista.

La corrispondenza viene stabilita secondo la geometria del telaio, questa anche per uno stesso marchio può essere diversa secondo il modello di bici.

Mi trovo tra 2 taglie, come fare ?

In quel caso consigliamo di :

  • Scegliere una taglia di telaio inferiore se ricercate una pratica sportiva e intensiva.
  • Scegliere una taglia superiore se ricercate comodità e una pratica passatempo.

Se avete un dubbio il nostro servizio cliente risponde alle richieste e vi aiuta nella vostra scelta. Contattateci qui.

Information Nota :
Si prega di notare che le specifiche possono essere soggette a modifiche senza preavviso, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.

La Mondraker Superfoxy SE è pensata per i ciclisti che cercano una mountain bike da enduro dalle prestazioni eccezionali, in grado di affrontare i terreni più impegnativi. Grazie al telaio Stealth Air Carbon e alla cinematica Zero Suspension System, questo modello offre un equilibrio perfetto tra rigidità, reattività e stabilità alle alte velocità. Con le sue sospensioni FOX a corsa lunga, la moderna geometria Forward Geometry e l'attrezzatura robusta pronta sia per il bike park che per le lunghe prove speciali di enduro, la Superfoxy SE è una vera e propria macchina da discesa, pur rimanendo efficiente in pedalata.


I vantaggi del prodotto:

  • Telaio in carbonio Stealth Air Carbon con sistema Zero Suspension e moderna geometria Forward Geometry.
  • Sospensioni FOX di alta gamma con forcella FOX 38 Rhythm da 170 mm e ammortizzatore FOX Float-X Performance.
  • Trasmissione SRAM SX Eagle a 12 velocità, affidabile ed efficiente per le pratiche enduro impegnative.
  • Robuste ruote Mavic Deemax BikePark abbinate agli pneumatici Maxxis Assegai e Dissector con carcassa DH.


Dettagli:

TelaioMondraker SuperFoxy 29 Stealth Air Full Carbon, Zero Suspension System, escursione 160 mm, Forward Geometry, bracci superiori in carbonio Monoblock, perno posteriore SuperBoost 12x157 mm, movimento centrale BSA 73 mm, passaggio cavi interno HHG, cuscinetti Enduro MAX, ISCG 05, protezioni telaio specifiche
ForcellaFOX 38 Float Rhythm 29, escursione 170 mm, cartuccia GRIP, perno Boost 15x110 mm, offset 44 mm, regolazioni compressione a 3 posizioni, estensione a bassa velocità e pressione dell'aria
Ammortizzatore posterioreFOX Float-X LV Performance, dimensioni 205x65 mm, regolazioni compressione a 2 posizioni, estensione a bassa velocità e precarico dell'aria, attacco Trunnion
Comando cambioSRAM Trigger SX Eagle 12 velocità
Deragliatore posterioreSRAM SX Eagle Type 3, forcellina lunga, tecnologia X-Actuation 1:1, 12 velocità
CatenaSRAM SX Eagle 12 velocità con Powerlock
CassettaSRAM PG-1210, 11-50 denti, 12 velocità
GuarnituraSRAM Truvativ Descendant 7K Eagle SuperBoost, perno DUB, montaggio Direct Mount
Corona32 denti SRAM X-SYNC 2 in alluminio CNC
Movimento centraleSRAM DUB BSA, cuscinetti sigillati, 73 mm
FreniSRAM DB8 a 4 pistoni
Dischi frenoSRAM Centerline 200 mm anteriore/posteriore, attacco IS a 6 fori
RuoteMavic Deemax BikePark 29”, larghezza interna 30 mm, 32 fori
Mozzo anterioreMavic Boost 20x110 mm, attacco IS a 6 fori
Mozzo posterioreMavic 12x157 mm SuperBoost, ruota libera ID360, corpo HG
Pneumatico anterioreMaxxis Assegai 29x2,5 WT, Tubeless Ready, mescola 3C MaxxGrip, carcassa DH
Pneumatico posterioreMaxxis Dissector 29x2,4 WT, Tubeless Ready, mescola 3C MaxxGrip, carcassa DH
Serie sterzoOnoff Titan tapered per perno da 1-1/8” a 1-1/2”, cuscinetti sigillati ACB
Attacco manubrioOnoff S3 30 mm, alluminio forgiato 6061, diametro 31,8 mm
ManubrioOnoff S3 1.0 in alluminio 6061, rise 25 mm, larghezza 800 mm, backsweep 8°, upsweep 5°, diametro 31,8 mm
ManopoleOnoff Beehive lock-on, 135 mm
ReggisellaOnoff Pija telescopico interno, diametro 31,6 mm, comando 1x con cuscinetto integrato, S Taglia: 140-115 mm (388-235 mm), M Taglia: 160-135 mm (428-255 mm), Taglia L: 180-155 mm (468-275 mm), Taglia XL: 210-185 mm (528-305 mm)
SellaSDG Bel-Air 3.0, schiuma LPU, binari in acciaio
Puntale del deragliatoreMondraker M068
ColoriNero / Grigio Nimbus

Geometrie:

Dimensioni telaioSMLXL
Tubo sella (mm)380420470510
Tubo superiore (mm)603626651675
Boccola dello sterzo (mm)90100115130
Lunghezza base (mm)440 - 450440 - 450440 - 450440 - 450
Angolo di sterzata (°)65656565
Angolo del tubo sella (°)75,575,575,575,5
Interasse (mm)1207123012561283
Altezza (mm)605614628642
Raggio d'azione (mm)450470490510
Lunghezza manopola (mm)170170175175
Schema geometria bici

PIÙ INFORMAZIONI

Trova tutte le MTB All-Mountain

Scopri il nostro confronto dei migliori MTB

Recensioni

Domande/Risposte

Alltricks

NEWSLETTER ALLTRICKS

Iscriviti per ricevere le ultime novità, le nostre offerte esclusive e consigli.

I nostri partners

(1) Spesa di spedizione offerta a partire da 69€ di acquisto con spedizione Bartolini. Valido per i prodotti venduti e spediti da Alltricks. (2) Dal fuso orario GMT+1 e sotto riserva di un pagamento immediato. Fino alle ore 18 per le consegne con Bartolini Domicilio e fino alle ore 15 per gli altri metodi di consegna. Escluse le festività. (3) Consegna gratuita illimitata valida 1 anno dopo la sottoscrizione all'offerta Premium con Bartolini. Valido solo per i prodotti venduti e spediti da Alltricks.

Questa bicicletta è assemblata all'80%. Ti forniamo questo tutorial per completare il montaggio della tua bicicletta.